Организация питания в детском саду - трудоемкая, многогранная и технологически сложная деятельность, и мы стремимся к тому, чтобы данный вид деятельности соответствовал всем современным требованиям.
     Рациональное питание детей дошкольного возраста - необходимое условие их гармоничного роста, физического развития, состояния здоровья малышей. Почему? Потому. что пища маленькому человеку, в отличии от взрослого, нужна не только как источник энергии и средство для поддержания обмена веществ, но и для обеспечения интенсивных процессов роста и развития.
         В нашем детском саду дети находятся 12 часов и большую часть суточного рациона питания (кроме выходных и праздничных дней) получают именно в нашем учреждении. в связи с этим одной из главных задач ДОУ является организация правильного, полноценного питания, от которого во многом зависит здоровье и развитие малышей.

В МБДОУ "Детский сад № 59" установлено 5-ти разовое сбалансированное питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин) в соответствии с примерным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста.
        Для обеспечения преемственности питания родителей информирует об ассортименте питания ребенка, вывешивая меню на входе в учреждение, в приемных групп, с указанием полного наименования и веса блюд.
       Питание детей организуется в групповых комнатах. Доставка пищи от пищеблока до групп осуществляется в специальных промаркированных закрытых емкостях.
     Питание детей в детском саду находится под постоянным контролем. Для осуществления качественного и систематического контроля питания в ДОУ создана бракеражная комиссия. Работа комиссии регламентируется положением о бракеражной комиссии.  Состав комиссии утверждается приказом заведующего о создании бракеражной комиссии.

Положение об организации питания в МБДОУ "Детский сад № 59"- Положение о комиссии по контролю за организацией и качеством питания, бракеражу готовой продукции МБДОУ "Детский сад № 59".
-Положение о производственном контроле за организацией и качеством питания в МБДОУ "Детский сад № 59".