Подождите, идет преобразование в черно-белые изображения

Версия для слабовидящих
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 59» г. Иваново

Конструктивные особенности здания МБДОУ «Детский сад № 59» не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручней внутри помещений, приспособлений для туалета/душа, кроватей специализированного назначения, иных приспособлений, обеспечивающих полную доступность образовательной организации для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В целях обеспечения доступности ДОУ для инвалидов и лиц с ОВЗ установлена кнопка вызова помощника и информационные таблички с названием учреждения, указанием графика работы и планом МБДОУ, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне. В случае необходимости, посетитель с инвалидностью может воспользоваться кнопкой вызова сотрудника детского сада, получить помощь в передвижении по зданию и всю необходимую информацию. Доступ к кабинетам администрации, медицинскому блоку и туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям обучающихся (воспитанников), в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, не предусмотрен.

Для обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению официального сайта МБДОУ «Детский сад № 59», в соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 2872-2012 «Интернет – ресурсы". Требования доступности для инвалидов по зрению», на сайте учреждения разработана версия для слабовидящих. Доступ педагогических работников в информационно-телекоммуникационным сетям и информационным темам в МБДОУ «Детский сад № 59» осуществляется с персональных компьютеров (ноутбуков), подключенных к сети Интернет».

Оснащенность образовательного процесса:

Информационно-учебные кабинеты, в том числе приспособленные для использования инвалидами и ограниченными возможностями здоровья.

Для образовательного процесса, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам, имеются 6 групповых, 1 кабинет логопеда, комната по ПДД "Центр юного пешехода", комната фанкластика "Город мастеров".

Данные об объектах для проведения практических занятий, в том числе приспособленные для использования инвалидами и ограниченными возможностями здоровья.

    • Музыкальный зал - 1
    • Физкультурный зал -1
    • Спортивная площадка на улице - 1
    • Логопедический кабинет-1
    • Комната ПДД "Центр юного пешехода"-1
    • Комната фанкластика "Город мастеров"-1
    • Комната "Книжкин дом"-1
    • Комната дополнительного образования-1

Информация о библиотеке.

Отдельного помещения в МБДОУ для библиотеки нет. Художественная и методическая литература находится в групповых помещениях в Центрах детской активности «Книги и иллюстрации» и в методическом кабинете, книжный фонд распределен по темам: Парциальные программы:

Реализуемые в МБДОУ парциальные программы и технологии

Печатные образовательные ресурсы (методическая литература и материалы)

Электронные образовательные ресурсы.

Сведения об объектах спорта, приспособленными для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

  • Физкультурный зал - 1
  • Спортивная площадка на улице - 1

Сведения о средствах обучения и воспитания в том числе приспособленными для использования инвалидами и ограниченными возможностями здоровья.

Печатные средства (учебные и методические пособия, книги хрестоматии, атласы, раздаточный материал, энциклопедии и т.д)

Наглядные средства (плакаты, карты настенные, иллюстрации демонстрационные, магнитные доски, гербарии, муляжи, макеты, стенды и т.д)

Спортивное оборудование и инвентарь (мягкие модули, баскетбольные щиты с кольцами, гимнастические стенки, спортивные снаряды, спортивный инвентарь и т.д)

Игровое оборудование (игровая мебель, игрушки, игры, пособия для всех видов игровой деятельности, центр игры с песком и водой и т.д)

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации.

Конструктивные особенности здания здания МБДОУ «Детский сад № 59» не предусматривает наличие подъемников, устройств для закрепления инвалидных колясок, поручней внутри помещений, приспособлений для туалета / душа, кроватей специализированного назначения, приспособлений, обеспечивающих полную доступность образовательной организации для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья .

В доступности для инвалидов и лиц с ОВЗ установлена ​​кнопка помощника и информационные таблички с назначением графики работы и планом МБДОУ, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне. В случае необходимости, посетитель с инвалидностью может вызвать сотрудника детского сада, получить помощь в передвижении по зданию и всю информацию. Доступ к кабинетам администрации, медицинскому блоку и туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

 Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ) №1.

Приказ о результатах независимой оценки качества образования за 2022 год

ПЛАН ПО УСТРАНЕНИЮ НЕДОСТАТКОВ, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг МБДОУ "Детский сад № 59"на 2023 год

План по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 59" на 2023 год со сведениями о ходе реализации мероприятий по устранению недостатков



Сведения об условиях питания, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В ДОУ организовано 5-ти разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин) в соответствии с цикличным 10-дневным меню, действующими нормативными актами по организации питания в дошкольных образовательных организациях, требованиям законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия (СанПиН) 2.4.3648-20

Пищеблок работает на сырье. Поставка продуктов питания осуществляется на заключенных договоров. Питание воспитанников осуществляется в групповых комнатах.

Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

Выдача готовой пищи разрешается ежедневно после приема пищи контроля готовых блюд в составе бракеражной комиссии ДОУ.

Сведения об охране здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Медицинский блок МБДОУ: медицинский кабинет, процедурный кабинет, санитарная комната, помещение для приготовления растворов.

Оборудование: весы напольные медицинские, гигрометр, динамометр кистевой, оториноскоп с набором воронок, травматологическая укладка, кушетка, холодильник, столик инструментальный, столик монипуляционный, ширма, облучатель, термоконтейнер для транспортировки медицинских и иммунобиологических препаратов, Стетофонендоскоп, Плантограф, Аппарат Рота с таблицей Сивцева-Орловой.

Медицинское обслуживание осуществляется ОБУЗ «Городская клиническая больница № 4» (ОБУЗ «Детская городская поликлиника № 6»)

Физкультурно - оздоровительная программа "Я и моё здоровье".

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям обучающихся (воспитанников), в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, не предусмотрен.

Специально оборудованного нет. В соответствии со статьей 29 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «Детский сад № 59» формирует открытые и общедоступные информационные ресурсы и обеспечивает доступ к этим ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет . Для инвалидов по зрению официального сайта МБДОУ «Детский сад № 59» в соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 2872-2012 «Интернет - ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению», на сайте учреждения версия для слабовидящих.

Информация об использовании электронных ресурсов, доступных для  обучающихся, в том числе приспособленных для использования людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Банк электронных образовательных ресурсов - хранилище специально отобранных ресурсов в соответствии с Образовательной программой МБДОУ «Детский сад № 59», которые могут активно пользоваться всеми участниками образовательного процесса. Рекомендуемые электронные образовательные ресурсы для самостоятельного использования доступны на сайте МБДОУ в разделе «Полезные ссылки».

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

отсутствуют 

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат.

отсутствуют

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровуья.

отсутствуют.